Ausbildende Firmen Friedrichshain-Kreuzberg

 

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

 

24/7 event GmbH

3pc GmbH Neue Kommunikation

A

Aastra De Te We GmbH

ABA Consulting & Marketing GmbH

ABRO Service GmbH

A bis Z Fliesenpoint UG

AD AGENDA Kommunikation und Event GmbH

adesso AG

AERTICKET AG

Akkord Film Produktion GmbH

Alexglaserei GmbH

Alphamed

Altay Werbung GmbH Meisterbetrieb

A-Medialynx GmbH TV-Produktion

Amplifon Deutschland GmbH

Andec Filmtechnik

Andus – Electronik GmbH

Apollo-Optik – Blücherplatz

Apollo-Optik – Frankfurter Allee

Apollo-Optik – Herrmannplatz

Arndt Weinkopff Stanztec

Atelier Hühnlein

Atelier Kontrast

Augustin, Ernst

Ausdruck Berlin

Autohaus Golbeck GmbH

Autohaus im Friedrichshain – Thomas Arndt GmbH

Autohaus Ostkreuz GmbH

Autoservice Mattha

Axel Springer AG

A Vitamin Kreativagentur GmbH

AWO pro.mensch GmbH

B

Bäckerei Beumer & Lutum GmbH

Bäckerei Böttcher

Bäckerei Ladewig

Bauklempnerei Wolter Verwaltungsges. mbH und Co. Betriebs KG

Bau- & Möbeltischlerei Gerhard Lehmann GmbH

BBZ Berlin GmbH

Bedachungs GmbH

BEDO GmbH & Co. KG

Berliner Brandung GmbH

Berlin Stadtgüter GmbH

Berlin Marriott Hotelmanagement GmbH

Besondere Orte Umweltforum Berlin GmbH

Bezirksamt Friedrichshain-Kreuzberg

Bild digital GmbH

Bilgi-interface GmbH

binaere bauten GmbH

Bloch & Co. GmbH

Brachvogel Restaurantbetrieb Ceminan Albayrak

Brillenmode am Lausitzer Platz

Brillen Werkstatt

Brinkmann Christiane – Fotografin

B-SET – Meisterbetrieb für Elektrotechnik

BTB Berater für Technik + Bauen

BTL Veranstaltungstechnik Berlin GmbH

Bundesdruckerei GmbH

BWK BildungsWerk in Kreuzberg GmbH

BWT Datentechnik GmbH

C

Campus Berufsausbildung e. V.

CANCOM NSG GmbH

CAVUS Communications

CBXNET combox internet GmbH

cine plus Media Service GmbH

Cobra Youth Communikation GmbH

construktiv GmbH

COSMO CONSULT GmbH Berlin

CTM Fahrzeugbau Berlin GmbH

CUBA DESIGN GmbH

CW-Soft Hoga Ware Vertriebsgesellschaft mbH

D

Darley Porzellan

Daskaloff & Kempf GmbH

Das Photo

DB Bahnbau GmbH

Dekra Hochschule Berlin

Dengler & Steinbrecher-Grimmer GmbH

De Te We Communications GmbH

Deutsche Gesellschaft für internationale Zusammenarbeit (GIZ) GmbH

Die Anstreicherinnen

Die BASISberlin Postproduktions GmbH

diefernsehwerft GmbH

Die Maske Optik GmbH

digital spirit GmbH

DIMU Dieter Muthmann GmbH

Dirk Schiefelbein und Andreas Magel

DNS:NET Internet Service GmbH

Domicile Innenausbau GmbH

Dosch Messapparate GmbH

Drei Dachdeckerei GmbH

Druckpunkt Druckerei und Repro GmbH

Druckzuck GmbH

E

Efendi Optik GmbH

eKomi Limited

Elektroanlagen Henning Heuer

Elektroinstallation – Daniel Buchholz

eScriptum GmbH & Co. KG

e.t. – elektrobau Gesellschaft für Elektrotechn Anlagen mbH

Exclusiv-Sanli KFZ- und Tuning Werkstatt

F

Fachverlag Schiele & Schön GmbH

Fahrradfachmarkt Little John Bikes

Fahrradhaus Makowsky

Fahrradladen Conrad

Fahrradladen Mehringhof

F & B Konzepte UG – green glasses Catering

Feinbäckerei Schubbert

Feinbäckerei Wenzel

Fielmann AG & Co. Friedrichshain OHG

Fielmann AG & Co. Kreuzberg KG

firmennest

Floris Catering GmbH

form4 GmbH & Co. KG

Forum Berufsbildung e.V.

Fotowerk Berlin

Frank Herrmann Waagenbau GmbH

Frosch Rad

Full of Grace Music & Media GmbH

Furore Werbung Schilder und Lichtwerbemittel

FUSION Sicherheitsdienst e. K.

Futura GmbH

G

Gallandi Studio für Foto-Design

Gebäudereinigungs GmbH Jens Luck

Geers-Hörgeräteakustik AG & Co. KG

Gegenbauer Sicherheitsdienste GmbH

GfbM Gesellschaft für berufsbildenden Maßnahmen e.V. Graefestraße

GfbM Gesellschaft für berufsbildenden Maßnahmen e.V. Laskerstraße

Glaserei Bernd Müller GmbH

Glaserei Gülle

Glaserei Ralph Ludwig

Glaser-Innung Berlin

H

H. Albrecht Steinmetzmeister

Hartmut Hirschmann GmbH

HAUN Heizung & Sanitär GmbH

Hebbel-Theater Berlin-Gesellschaft mbH

Heiß & Kalt GmbH

Henry Mörtz KFZ Werkstatt

Holzmanufaktur Bau- & Möbeltischlerei

Hortien Heizung-Lüftung-Sanitär GmbH

Houssam Maarouf Media Werbeagentur

Hörtechnik Hörgeräte Dietrich Wiemers GmbH

Hruby Werbetechnik GmbH

Hüttinger + Potthoff GmbH

I

id3d-berlin

Immobilien Scout GmbH

init AG für digitale Kommunikation

INWX GmbH & Co. KG

I/P/B Internet Provider in Berlin GmbH

J

JAEMACOM GmbH

JET Tankstelle

Jungle World Verlags-GmbH

K

Karl Röseler

Kernholz GmbH – Spielgeräte, Garten- und Parkbauten

Kfz-Service Sven Liebrenz

Kind Hörgeräte

KKP Werbetechnik

Klavierwerkstatt Gohl

Klempnerei Karl Röseler, Josef Machui

Knopf Elektromotoren e. K.

Knut Seibt Vermessungsbüro

KPMG IT Service GmbH

KS Bodenbelagsarbeiten GmbH

Kuhlo Guitars

Kutlar GmbH – Parkett- und Dielenarbeiten

L

Lachotta

Landau Media Monitoring AG

Landesvertretung NRW beim Bund

La Récréation

Level9 GmbH

Lichtbogen Metallwerkstatt

Liede GmbH Sanitärinstallation

Louis Lohde GmbH

LUMENTIS GbR „hochzeitslicht“

LUX Fotostudio

M

MACKAT GmbH

Maler Andico – Malermeister

Malereibetrieb Thomas Moritz

Manfred Nischke Heizung – Klima – Lüftung GmbH

Markus Hannes Max – Color

Markus Haupt – Fahrrad Kultour Kreuzberg

MAWO Elektro e. K.

Max Kruppa GmbH

mediapool Veranstaltungsgesellschaft mbH

MediaService GmbH Bärendruck + Werbung

„Meininger“ Shared Service GmbH

MESSKATEL GmbH Ing. Armin Friebel

Metallarbeiten + Design Henry Wietasch

MFG Meisterbetrieb für farblich fachgerechte Gestaltung GmbH

MGW Gleis-und Weichenbau-Gesellschaft mbH & Co. KG

Michael Oldach Gas- und Wasserinstallation

MLT König Bau- und Immobiliengesellschaft mbH

mmpro. Film- und Medienproduktion GbR

Modulor GmbH

Motiv Offset

Möbel-Hübner Einrichtungshaus GmbH

N

NATIVE INSTRUMENTS GmbH

Neptun Haustechnische Anlagen Installations GmbH

noisy Musikworld GmbH

Nüthen Restaurierungen GmbH & Co. KG

O

ODS – Office Data Service GmbH

Oktoberdruck AG

Optiker am Mehringplatz

Optiker Neumann

Optiker Schmiedeke

Optik Monokel GmbH

Optik Zentrum Susanne Heinemann

Orthopädie und Bandagen GmbH

OTB GmbH & Co. KG

OWC – Verlag für Außenwirtschaft GmbH

ÖbVI-Sozietät Burneleit & van Kemenade

P

Paul Buchstaben Schilder GmbH

Performics Berlin AKM3 GmbH

Photostudio & Designerstudio Klam

Pinguin Versorgungstechnik GmbH

pinkuin – Satz und Datentechnik Schmitt & Pyka GbR

Plan 3D Laserscan + Modell GmbH

Plickert Metall und Glas

PLT – Planung für Logistik & Transport GmbH

Polstereigalerie J. Nowel

Polzin Hörgeräteservice

PostFactory mbH

PPS Presse-Programm-Service GmbH

procado – consulting, IT & Medienservice GmbH

Producto AG

Pumpenservice Uhthoff & Zarniko GmbH

PX1 at Medien GmbH

Q

R

Raasch Olaf Schumann GbR

Rad Haus

Radlust

Radspannerei Fischer

Ralf Lüdke GmbH

REF Berlin GmbH

Reifendienst Müller GmbH

Reifen-Müller

rentEvent Veranstaltungsproduktion GmbH

Robert Helwig GmbH

Rodde & Friedrichsmeyer

ROST + WEBER GmbH

Rudolf Piper & Sohn

S

Salzgeber & Co. Medien GmbH

satis&fy AG

Schmucksalon Krüger

Schwenk und Dietrich

Seidlereisen GmbH

Sell GmbH – Niederlassung Berlin

Sharon Adler

Silke Rudolph – Fotografin

SmartExposé GmbH

Spezialdruck

SPIE Deutschland System Integration GmbH

Spindler und Klatt GmbH

Steinmetz- und Bildhauer-Innung Berlin

Stiftung Berliner Philharmoniker

Stiftung Oper in Berlin

Stiftung Preussischer Kulturbesitz

Studio Funk GmbH & Co. KG

Studio Pur Fotogen GmbH

SUB Opus 36 e.V.

SWTec Sanitär- und Warmetechnik GmbH

T

The Post Republic GmbH

tiff.any Digitale Medienproduktions GmbH

TITANFILM GmbH

Toni Wilden

Total Deutschland GmbH

TOTAL Station – Michael Letzin

U

Udo Christoph

Umweltforum Berlin Auferstehungskirche GmbH

Union Sozialer Einrichtungen gGmbH

united communications GmbH

uwh Union Wertstoffhandel GmbH

V

Vektorwerk GbR s.brandt + d.pfeifer

Verlag Der Tagesspiegel GmbH

VOTUM GmbH

W

Walter de Gruyter GmbH & Co. KG

Walter Fischer GmbH

Wasser- und Schifffahrtsamt Berlin

Wasser- und Wärmeanlagen-Service GmbH

W.A.S. Wasser- u. Wärme-Anlagen Service GmbH

Webguidez Entertainment GmbH

WELTENANGLER GMBH

Welzel Bau GmbH

Werkstatt für Möbel und Innenausbau

WISAG

X

xailabs GmbH

Y

Z

Zeichen & Taten

Zimmermann T. T.

Zum goldenen Hirschen Berlin GmbH

Zweibaum Holzwerkstatt GmbH

Zyklus